logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!
बैनर बैनर
समाचार विवरण
Created with Pixso. घर Created with Pixso. समाचार Created with Pixso.

?

?

2023-09-11

दो मिश्र धातुएँ एक ही परिवार की हैं, एक ही आधार रसायन और एक ही इच्छित सेवा है, और प्रकाशित डेटा दो सवालों पर विकल्प तय करता है, न कि सामान्य वरीयता पर। पहला यह है कि माध्यम ऑक्सीकरण है या कम करने वाला, और दूसरा यह है कि क्या भाग को वेल्ड किया जाएगा। जोड़ी के बारे में बाकी सब कुछ या तो एक छोटा अंतर है या एक गलतफहमी है जो व्यापक रूप से प्रसारित होती है।

दोनों निकल-क्रोमियम-मोलिब्डेनम मिश्र धातुएँ हैं जिनमें टंगस्टन मिलाया गया है। C-22 UNS N06022 और W.Nr. 2.4602 है। C-276 UNS N10276 और W.Nr. 2.4819 है। संरचना अंतर दो तत्वों के बीच एक व्यापार है, और यह तकनीकी अंतर का पूरा है: एक मिश्र धातु में अधिक क्रोमियम और कम मोलिब्डेनम होता है, दूसरे में विपरीत होता है।

संरचना अंतर, सही ढंग से कहा गया

प्रकाशित नाममात्र के आंकड़े नीचे एक साथ रखे गए हैं, और व्यापार की दिशा बिंदु है। क्रोमियम ऑक्सीकरण स्थितियों में प्रतिरोध प्रदान करता है, मोलिब्डेनम कम करने वाली स्थितियों में और पिटिंग के खिलाफ प्रतिरोध प्रदान करता है। उच्च क्रोमियम वाली मिश्र धातु ऑक्सीकरण सेवा के लिए है, यही कारण है कि तुलना का कोई दिशा है।

तत्व C-22, नाममात्र या अधिकतम C-276, नाममात्र या अधिकतम अंतर क्या खरीदता है
निकल 56 शेष शेष दोनों में मैट्रिक्स, और वह तत्व जो क्लोराइड स्ट्रेस जंग क्रैकिंग के लिए प्रतिरोध वहन करता है
क्रोमियम 22 16 निर्णायक अंतर। C-22 में उच्च क्रोमियम वह है जो इसे ऑक्सीकरण माध्यमों के प्रति बेहतर प्रतिरोध प्रदान करता है, और यह छह अंक है, न कि एक राउंडिंग।
मोलिब्डेनम हाइड्रोक्लोरिक एसिड, 1.5%, उबलता हुआ 16 क्रोमियम का विपरीत। C-276 में उच्च मोलिब्डेनम वह है जो इसे मजबूत कम करने वाले एसिड में बेहतर प्रदर्शन प्रदान करता है।
टंगस्टन C-22 C-22 नाममात्र के आंकड़ों में एक वास्तविक अंतर और विनिर्देश श्रेणियों में एक छोटा सा, जो ओवरलैप होता है। यह किसी भी मिश्र धातु को चुनने का कारण नहीं है।
लोहा C-22 5 दोनों में एक नियंत्रित जोड़, संरचना को एकल-चरण रखने के लिए पर्याप्त कम रखा गया है।
कोबाल्ट 2.5 अधिकतम 2.5 अधिकतम दोनों ग्रेड में एक अवशेष
सिलिकॉन 0.08 अधिकतम 0.08 अधिकतम एक अवशेष, और दो सीमाओं में से एक जो ग्रेड को वेल्डेबल बनाती है।
मैंगनीज 0.50 अधिकतम 1.0 अधिकतम एक अवशेष
कार्बन 0.010 अधिकतम 0.01 अधिकतम प्रभावी रूप से समान, और दूसरी सीमा जो ग्रेड को वेल्डेबल बनाती है।
वैनेडियम 0.35 अधिकतम 0.35 अधिकतम दोनों में एक अवशेष

दो वाक्य जो प्रचलन में हैं, इसे उल्टा करते हैं और दोनों को ठीक करने लायक हैं क्योंकि वे चयन को उलट देते हैं। एक विवरण जो C-22 को उच्च मोलिब्डेनम देता है और फिर C-22 के लिए 12.5 से 14.5% के मुकाबले C-276 के लिए 15 से 17% उद्धृत करता है, वह एक वाक्य में खुद का खंडन कर रहा है, क्योंकि 12.5 से 14.5 निचला आंकड़ा है। और टंगस्टन अंतर को आमतौर पर इस तरह से प्रस्तुत किया जाता है जैसे कि यह निर्णायक था, जब विनिर्देश श्रेणियों ओवरलैप होती हैं और क्रोमियम और मोलिब्डेनम वे हैं जो ग्रेड को अलग करते हैं।

महत्वपूर्ण तापमान, एक ही घोल में

इस जोड़ी के लिए प्रकाशित सबसे उपयोगी माप एक महत्वपूर्ण पिटिंग और महत्वपूर्ण दरार तापमान परीक्षण है जो दोनों मिश्र धातुओं पर एक ही घोल में चलाया जाता है, इसलिए तुलना समान के लिए समान है। घोल ऑक्सीकरण वाला है: 4% सोडियम क्लोराइड 0.1% फेरिक सल्फेट और हाइड्रोक्लोरिक एसिड के साथ pH 2 पर, लगभग 24,300 पीपीएम क्लोराइड देता है। 24 घंटे के बाद पिटिंग का आकलन किया गया और 100 घंटे के बाद दरार जंग का, तापमान 5 डिग्री के चरणों में बढ़ाया गया।

मिश्र धातु महत्वपूर्ण पिटिंग तापमान महत्वपूर्ण दरार तापमान
1,357 से 1,399 डिग्री सेल्सियस, जो 2,475 से 2,550 डिग्री फारेनहाइट है 150 डिग्री सेल्सियस से ऊपर, जो परीक्षण की छत है 302 डिग्री फारेनहाइट से ऊपर 102 डिग्री सेल्सियस, जो 212 डिग्री फारेनहाइट और घोल का क्वथनांक है
1,323 से 1,371 डिग्री सेल्सियस, या 2,415 से 2,500 डिग्री फारेनहाइट 150 डिग्री सेल्सियस, या 302 डिग्री फारेनहाइट 80 डिग्री सेल्सियस, या 176 डिग्री फारेनहाइट
हैस्टेलॉय C-4 140 डिग्री सेल्सियस, या 284 डिग्री फारेनहाइट 50 डिग्री सेल्सियस, या 122 डिग्री फारेनहाइट
हेन्स 625 90 डिग्री सेल्सियस, या 194 डिग्री फारेनहाइट 50 डिग्री सेल्सियस, या 122 डिग्री फारेनहाइट
हैस्टेलॉय G-30 70 डिग्री सेल्सियस, या 158 डिग्री फारेनहाइट 40 डिग्री सेल्सियस, या 104 डिग्री फारेनहाइट
AL-6XN स्टेनलेस 70 डिग्री सेल्सियस, या 158 डिग्री फारेनहाइट 45 डिग्री सेल्सियस, या 113 डिग्री फारेनहाइट
254SMO स्टेनलेस 60 डिग्री सेल्सियस, या 140 डिग्री फारेनहाइट 40 डिग्री सेल्सियस, या 104 डिग्री फारेनहाइट
904L स्टेनलेस 45 डिग्री सेल्सियस, या 113 डिग्री फारेनहाइट 20 डिग्री सेल्सियस, या 68 डिग्री फारेनहाइट
टाइप 316 स्टेनलेस 20 डिग्री सेल्सियस, या 68 डिग्री फारेनहाइट 5 डिग्री सेल्सियस और उससे कम, या 23 डिग्री फारेनहाइट और उससे कम

दरार कॉलम को निर्णायक आंकड़ा के रूप में पढ़ें, क्योंकि यह वह है जिसमें संकीर्ण मार्जिन है और वह जो एक वास्तविक पोत को गैस्केट चेहरों और मृत पैरों के साथ नियंत्रित करता है। C-22 102 डिग्री सेल्सियस को सहन करता है जहां C-276 80 डिग्री सेल्सियस पर रुकता है, जो 22 डिग्री का अंतर है। पिटिंग के आंकड़े करीब हैं, क्योंकि C-22 परीक्षण की छत तक 150 डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंचता है बनाम C-276 के लिए 150 डिग्री सेल्सियस, और ईमानदार रीडिंग यह है कि दोनों पैमाने के शीर्ष पर हैं और कोई भी बहुत आगे नहीं है।

स्टेनलेस ग्रेड को तालिका में ले जाया जाता है क्योंकि वे पैमाना दिखाते हैं। क्लोराइड सेवा के लिए आमतौर पर माने जाने वाले तीन ग्रेड, AL-6XN, 254SMO और 904L, सभी दरार पर 40 और 45 डिग्री सेल्सियस के बीच बैठते हैं, जो अधिकांश प्रक्रिया धाराओं के तापमान से नीचे है और अधिकांश शीतलन जल रिटर्न के तापमान से नीचे है।

गीला क्लोरीन परीक्षण, जो सबसे तेज एकल परिणाम है

संतृप्त गीला क्लोरीन वह वातावरण है जो इन दोनों को सबसे स्पष्ट रूप से अलग करता है, और तुलना एक समर्पित अध्ययन के रूप में की गई थी, न कि एक सामान्य तालिका की एक पंक्ति के रूप में। वातावरण 3,000 पीपीएम क्लोराइड घोल था जिसे हाइड्रोक्लोरिक एसिड के साथ pH 1.5 पर समायोजित किया गया था और 30 दिनों की पूरी अवधि के लिए क्लोरीन गैस को इसमें बुदबुदाया गया था, जिसमें निकास गैस को पानी में ले जाया गया था ताकि वाष्प चरण में थोड़ा क्लोरीन बैक प्रेशर बना रहे। अंत में pH 0.9 था।

परीक्षण की स्थिति 1,323 से 1,371 डिग्री सेल्सियस, या 2,415 से 2,500 डिग्री फारेनहाइट 1,357 से 1,399 डिग्री सेल्सियस, जो 2,475 से 2,550 डिग्री फारेनहाइट है
तरल और वाष्प इंटरफ़ेस पर कूपन, 65 डिग्री सेल्सियस पर तरल कूपन के वाष्प चरण के अंत में गंभीर वेल्ड धातु का हमला 40 गुना आवर्धन पर परीक्षा में कोई हमला नहीं
80 डिग्री सेल्सियस पर पूरी तरह से डूबे हुए कूपन गर्मी प्रभावित क्षेत्र में गंभीर वेल्ड धातु जंग और अंतरग्रहीय हमला कोई हमला नहीं, प्रति वर्ष 1.5 मिल्स की एक समान जंग दर के साथ
65 डिग्री सेल्सियस पर वाष्प चरण में कूपन थोड़ा वेल्ड धातु पिटिंग। मामूली गर्मी प्रभावित क्षेत्र का हमला और थोड़ा आधार धातु नक़्क़ाशी कोई स्थानीयकृत हमला नहीं, प्रति वर्ष 2.5 मिल्स पर
95 डिग्री सेल्सियस पर तरल चरण परीक्षण नहीं किया गया, पहले से ही कम तापमान पर विफल हो गया था कोई स्थानीयकृत हमला नहीं, प्रति वर्ष 0.9 मिल्स पर
90 डिग्री सेल्सियस पर वाष्प चरण परीक्षण नहीं किया गया कोई स्थानीयकृत हमला नहीं, प्रति वर्ष 5 मिल्स पर

प्रकाशित निष्कर्ष यह है कि C-22, C-276 की तुलना में गीले क्लोरीन के प्रति काफी अधिक प्रतिरोधी है। परिणाम के अंदर का विवरण निष्कर्ष से अधिक उपयोगी है, और यह वह जगह है जहाँ C-276 विफल रहा। हर तापमान पर जहाँ इसका परीक्षण किया गया था, C-276 पर हमला वेल्ड धातु और गर्मी प्रभावित क्षेत्र में केंद्रित था, और मूल प्लेट में नहीं। वेल्डेड निर्माण की मूल धातु कमजोर बिंदु नहीं थी। वेल्ड था।थर्मल स्थिरता तुलना, जो ग्रेड भिन्न होने का प्रकाशित कारण हैC-22 एक अलग ग्रेड के रूप में मौजूद होने का कारण है, न कि C-276 पर एक भिन्नता के रूप में, यह एक वेल्ड के गर्मी प्रभावित क्षेत्र में थर्मल स्थिरता है, और अंतर को एक वेल्डेड कूपन परीक्षण के रूप में प्रकाशित किया जाता है, न कि एक दावे के रूप में।

परीक्षण

हैस्टेलॉय C-276

हैस्टेलॉय C-22 1,323 से 1,371 डिग्री सेल्सियस, या 2,415 से 2,500 डिग्री फारेनहाइट 1,357 से 1,399 डिग्री सेल्सियस, जो 2,475 से 2,550 डिग्री फारेनहाइट है
गर्मी प्रभावित क्षेत्र में कूपन की मोटाई का केवल एक तिहाई परीक्षण से बचा। नमूने पर न्यूनतम जंग का हमलापरिणाम को योग्य बनाने वाला एक ही स्रोत C-276 अन्य माध्यमों में शायद ही कभी इस डिग्री तक हमला किया जाता है, यही कारण है कि यह वातावरण भेद करने वाला है, न कि ग्रेड की सामान्य आलोचना।
C-22 को वेल्ड गर्मी प्रभावित क्षेत्र में अनाज सीमा अवक्षेप के गठन का विरोध करने के लिए विकसित किया गया था, जो इसे वेल्डेड स्थिति में अधिकांश रासायनिक प्रक्रिया अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त बनाता है। वह तालिका क्रोमियम अंतर का तकनीकी कारण है। C-22 में उच्च क्रोमियम वह है जो गर्मी प्रभावित क्षेत्र को इंटरमेटेलिक चरणों का निर्माण करने से रोकता है जो इसे कमजोर छोड़ देते हैं, और ग्रेड का प्रकाशित विवरण बताता है कि यह वेल्ड गर्मी प्रभावित क्षेत्र में अनाज सीमा अवक्षेप के गठन का विरोध करता है और इसलिए वेल्डेड स्थिति में अधिकांश रासायनिक प्रक्रिया अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त है। एक शब्दावली सुधार यहाँ संबंधित है, क्योंकि इस तुलना के प्रकाशित संस्करण में गलत शब्द का प्रयोग किया गया है। तंत्र को प्रचलन में संवेदीकरण के रूप में वर्णित किया गया है, जो एक ऑस्टेनिटिक स्टेनलेस स्टील में क्रोमियम कार्बाइड अवक्षेपण के लिए शब्द है। इस मिश्र धातु का प्रकाशित विवरण तंत्र को गर्मी प्रभावित क्षेत्र में अनाज सीमा अवक्षेप के गठन के रूप में बताता है, जो निकल-क्रोमियम-मोलिब्डेनम मिश्र धातु के लिए इंटरमेटेलिक चरणों का मतलब है, न कि क्रोमियम कार्बाइड का। व्यावहारिक परिणाम समान है और तंत्र अलग है, और एक विनिर्देश जो संवेदीकरण परीक्षण के लिए पूछता है वह गलत परीक्षण के लिए पूछ रहा है।

प्रत्येक कहाँ जीतता है, माध्यम द्वारा

दो ग्रेड समग्र रूप से एक दूसरे के खिलाफ क्रमबद्ध नहीं हैं। प्रकाशित जलीय जंग डेटा, दोनों मिश्र धातुओं पर एक ही माध्यम में एक ही तापमान पर चलाया जाता है, एक पैटर्न दिखाता है, न कि एक रैंकिंग, और ऐसे माध्यम हैं जिनमें C-276 बेहतर विकल्प है।

माध्यम और स्थिति

C-22, मिल्स प्रति वर्ष

C-276, मिल्स प्रति वर्ष कौन बेहतर है नाइट्रिक एसिड, 10%, उबलता हुआ 1 से कम
7 C-22 नाइट्रिक एसिड, 65%, उबलता हुआ 61
888 C-22, छह गुना से अधिक नाइट्रिक एसिड, 5%, 6% हाइड्रोफ्लोरिक एसिड के साथ 140 डिग्री फारेनहाइट पर 67
207 C-22 नाइट्रिक एसिड, 8.8%, 15.8% हाइड्रोक्लोरिक एसिड के साथ 126 डिग्री फारेनहाइट पर 61
33 C-22 फेरिक क्लोराइड, 10%, उबलता हुआ 61
2 C-22 फास्फोरस पेंटोक्साइड, 44%, 240 डिग्री फारेनहाइट पर 61
100 C-22 सल्फ्यूरिक एसिड 50% 42 ग्राम प्रति लीटर फेरिक सल्फेट के साथ, उबलता हुआ 61
250 C-22 सल्फ्यूरिक एसिड 23% हाइड्रोक्लोरिक एसिड और फेरिक और क्यूप्रिक क्लोराइड के साथ, उबलता हुआ 61
55 C-22 सल्फ्यूरिक एसिड 11.5% हाइड्रोक्लोरिक एसिड और फेरिक और क्यूप्रिक क्लोराइड के साथ, उबलता हुआ 61
42 C-22 हाइड्रोक्लोरिक एसिड, 1%, उबलता हुआ 61
13 C-22 हाइड्रोक्लोरिक एसिड, 1.5%, उबलता हुआ 61
32 C-22 हाइड्रोक्लोरिक एसिड, 2%, उबलता हुआ 61
51 C-276 हाइड्रोक्लोरिक एसिड, 2.5%, उबलता हुआ 141
85 C-276 हाइड्रोक्लोरिक एसिड, 10%, उबलता हुआ C-22 जीतता है जहाँ भी ऑक्सीकारक मौजूद होता है, यही कारण है कि यह नाइट्रिक एसिड, फेरिक क्लोराइड और फेरिक या क्यूप्रिक आयनों वाले किसी भी मिश्रित एसिड में जीतता है। C-276 उच्च सांद्रता पर कई सादे हाइड्रोक्लोरिक और सल्फ्यूरिक एसिड कर्तव्यों में जीतता है, जहाँ उच्च मोलिब्डेनम निर्णायक तत्व है और माध्यम धातु पर सीधे हमला कर रहा है, न कि ऑक्सीकरण तंत्र के माध्यम से।
288 C-276 हाइड्रोक्लोरिक एसिड 5% 2% हाइड्रोफ्लोरिक एसिड के साथ 158 डिग्री फारेनहाइट पर C-22 जीतता है जहाँ भी ऑक्सीकारक मौजूद होता है, यही कारण है कि यह नाइट्रिक एसिड, फेरिक क्लोराइड और फेरिक या क्यूप्रिक आयनों वाले किसी भी मिश्रित एसिड में जीतता है। C-276 उच्च सांद्रता पर कई सादे हाइड्रोक्लोरिक और सल्फ्यूरिक एसिड कर्तव्यों में जीतता है, जहाँ उच्च मोलिब्डेनम निर्णायक तत्व है और माध्यम धातु पर सीधे हमला कर रहा है, न कि ऑक्सीकरण तंत्र के माध्यम से।
26 C-276 सल्फ्यूरिक एसिड 10% 1% हाइड्रोक्लोरिक एसिड के साथ, उबलता हुआ C-22 जीतता है जहाँ भी ऑक्सीकारक मौजूद होता है, यही कारण है कि यह नाइट्रिक एसिड, फेरिक क्लोराइड और फेरिक या क्यूप्रिक आयनों वाले किसी भी मिश्रित एसिड में जीतता है। C-276 उच्च सांद्रता पर कई सादे हाइड्रोक्लोरिक और सल्फ्यूरिक एसिड कर्तव्यों में जीतता है, जहाँ उच्च मोलिब्डेनम निर्णायक तत्व है और माध्यम धातु पर सीधे हमला कर रहा है, न कि ऑक्सीकरण तंत्र के माध्यम से।
116 C-276 सल्फ्यूरिक एसिड 5% 0.5% हाइड्रोक्लोरिक एसिड के साथ, उबलता हुआ C-22 जीतता है जहाँ भी ऑक्सीकारक मौजूद होता है, यही कारण है कि यह नाइट्रिक एसिड, फेरिक क्लोराइड और फेरिक या क्यूप्रिक आयनों वाले किसी भी मिश्रित एसिड में जीतता है। C-276 उच्च सांद्रता पर कई सादे हाइड्रोक्लोरिक और सल्फ्यूरिक एसिड कर्तव्यों में जीतता है, जहाँ उच्च मोलिब्डेनम निर्णायक तत्व है और माध्यम धातु पर सीधे हमला कर रहा है, न कि ऑक्सीकरण तंत्र के माध्यम से।
49 C-276 उस तालिका में पैटर्न वह है जिसे ले जाना है। C-22 जीतता है जहाँ भी ऑक्सीकारक मौजूद होता है, यही कारण है कि यह नाइट्रिक एसिड, फेरिक क्लोराइड और फेरिक या क्यूप्रिक आयनों वाले किसी भी मिश्रित एसिड में जीतता है। C-276 उच्च सांद्रता पर कई सादे हाइड्रोक्लोरिक और सल्फ्यूरिक एसिड कर्तव्यों में जीतता है, जहाँ उच्च मोलिब्डेनम निर्णायक तत्व है और माध्यम धातु पर सीधे हमला कर रहा है, न कि ऑक्सीकरण तंत्र के माध्यम से।

दो व्यावहारिक परिणाम निकलते हैं। कर्तव्यों के मिश्रण वाले संयंत्र को सामान्य तुलना पर मजबूत दिखने वाली ग्रेड चुनने के बजाय विशिष्ट माध्यम का परीक्षण करना चाहिए, क्योंकि दोनों तालिका में स्वैप स्थान लेते हैं। और एक कर्तव्य जिसमें एक ऑक्सीकारक शामिल है, या एक कर्तव्य जहां रसायन एक अपसेट के दौरान ऑक्सीकरण हो सकता है, वह मामला है जिसे C-22 का प्रकाशित विवरण एकल करता है, क्योंकि यह उन जगहों पर प्रतिरोध प्रदान करता है जहां प्रक्रिया धारा में कम करने वाले और ऑक्सीकरण दोनों स्थितियां मिलती हैं।भौतिक और निर्माण अंतरसंपत्ति या बिंदु

हैस्टेलॉय C-22

हैस्टेलॉय C-276

गलनांक सीमा 1,357 से 1,399 डिग्री सेल्सियस, जो 2,475 से 2,550 डिग्री फारेनहाइट है 1,323 से 1,371 डिग्री सेल्सियस, या 2,415 से 2,500 डिग्री फारेनहाइट
घनत्व 8.69 ग्राम/सेमी³ 24 डिग्री सेल्सियस पर 8.89 ग्राम/सेमी³ 24 डिग्री सेल्सियस पर
विस्तार का औसत गुणांक 12.4 × 10 −6
प्रति डिग्री सेल्सियस 24 से 93 डिग्री सेल्सियस तक, 16.2 तक बढ़कर 24 से 982 डिग्री सेल्सियस तक 11.2 × 101.14 माइक्रो-ओम मीटरप्रति डिग्री सेल्सियस 24 से 100 डिग्री सेल्सियस तक 24 डिग्री सेल्सियस पर विद्युत प्रतिरोधकता1.14 माइक्रो-ओम मीटर1.23 माइक्रो-ओम मीटर
वेल्डेड स्थिति वेल्ड गर्मी प्रभावित क्षेत्र में अनाज सीमा अवक्षेपण का विरोध करने के कारण, वेल्डेड स्थिति में अधिकांश रासायनिक प्रक्रिया अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त। गर्मी प्रभावित क्षेत्र ऑक्सीकरण सेवा में कमजोर क्षेत्र है, और प्रकाशित वेल्डेड कूपन परिणाम इसका प्रमाण है।
फिलर धातु के रूप में उपयोग जंग प्रतिरोध में सुधार के लिए एक समग्र मिश्र धातु फिलर तार और वेल्ड ओवरले उपभोज्य के रूप में उपयोग किया जाता है उस उद्देश्य के लिए उपयोग नहीं किया जाता है
संरचना नियंत्रण UNS N06022 रेंज के भीतर आता है लेकिन बेहतर प्रदर्शन के लिए अधिक प्रतिबंधित संरचना के लिए उत्पादित किया जाता है, जिसे डेवलपर बताता है कि यह इतना महत्वपूर्ण है कि इसे पेटेंट कराया गया है। प्रकाशित UNS N10276 रेंज के लिए उत्पादित
विनिर्देश ASTM B-574, B-575, B-619, B-622 और B-626, उनके ASME SB समकक्षों के साथ, DIN 17744 संख्या 2.4602 और TUV Werkstoffblatt 479, और ASME अनुभाग VIII प्रभाग 1 प्रत्येक उत्पाद रूप को कवर करने वाले ASTM और ASME विनिर्देश
गलनांक सीमा पंक्ति अन्य दिशा में प्रसारित होने वाले दावे को तय करती है। C-22 में दो में से उच्च गलनांक सीमा है, 1,357 से 1,399 डिग्री सेल्सियस बनाम 1,323 से 1,371 डिग्री सेल्सियस, इसलिए एक तुलना जो C-276 को उच्च आंकड़ा देती है वह कहीं और से एक संख्या पढ़ रही है, न कि गलनांक सीमा से। और कहीं भी 1,250 डिग्री सेल्सियस के पास उद्धृत अधिकतम ऑपरेटिंग तापमान ऑपरेटिंग तापमान नहीं है: ऑक्सीकरण वातावरण में दोनों ग्रेड की उपयोगी सेवा सीमा उनके सॉलिडस से बहुत नीचे है, और जहां सेवा गर्म और ऑक्सीकरण है, वहां C-22 में उच्च क्रोमियम लाभ है, न कि नुकसान। प्रतिबंधित संरचना बिंदु को बाकी से अलग करने लायक है, क्योंकि यह प्रभावित करता है कि प्रमाण पत्र पर क्या आता है। डेवलपर बताता है कि ग्रेड UNS संख्या सीमा के भीतर आता है लेकिन बेहतर प्रदर्शन के लिए अधिक प्रतिबंधित संरचना के लिए उत्पादित किया जाता है। इसलिए UNS रेंज को संतुष्ट करने वाला एक मिल प्रमाण पत्र आवश्यक रूप से उस तंग संरचना को संतुष्ट नहीं करता है जिसे ग्रेड विकसित किया गया था, और केवल UNS संख्या का नाम देने वाला एक आदेश उसे कैप्चर नहीं करता है। खरीदार पूछते हैं सवाल

कौन अधिक जंग प्रतिरोधी है, C-22 या C-276?

यह इस बात पर निर्भर करता है कि माध्यम ऑक्सीकरण है या नहीं, और यही एकमात्र उपयोगी उत्तर है। एक ही ऑक्सीकरण क्लोराइड घोल में, C-22 का महत्वपूर्ण दरार तापमान 102 डिग्री सेल्सियस बनाम C-276 के लिए 80 डिग्री सेल्सियस है, और गीले क्लोरीन में C-22 ने 95 डिग्री सेल्सियस पर कोई हमला नहीं दिखाया जहां C-276 65 डिग्री सेल्सियस पर वेल्ड धातु और गर्मी प्रभावित क्षेत्र में विफल रहा। 65% उबलते नाइट्रिक एसिड में, C-22 134 मिल्स प्रति वर्ष बनाम C-276 के लिए 888 पर चलता है। इसके मुकाबले, C-276 उच्च सांद्रता पर कई सादे हाइड्रोक्लोरिक और सल्फ्यूरिक एसिड कर्तव्यों में बेहतर विकल्प है, जहां इसका उच्च मोलिब्डेनम वह है जो मायने रखता है।

C-22 में बेहतर प्रतिरोध क्यों है यदि C-276 में अधिक मोलिब्डेनम है?

क्योंकि क्रोमियम और मोलिब्डेनम अलग-अलग चीजों का विरोध करते हैं। मोलिब्डेनम कम करने वाले एसिड और पिटिंग के लिए प्रतिरोध वहन करता है, और क्रोमियम ऑक्सीकरण माध्यमों के लिए प्रतिरोध वहन करता है। C-22 में लगभग 22% क्रोमियम और 13% मोलिब्डेनम है, और C-276 में लगभग 16% और 16% है। C-22 का प्रकाशित विवरण गीले क्लोरीन और नाइट्रिक एसिड या क्लोराइड आयनों वाले ऑक्सीकरण एसिड वाले मिश्रणों सहित ऑक्सीकरण जलीय माध्यमों के प्रति इसके प्रतिरोध को एकल करता है, जो क्रोमियम काम कर रहा है।

क्या C-22 पिटिंग और दरार जंग के लिए बेहतर है?

प्रकाशित हेड-टू-हेड आंकड़ों पर, हाँ। दरार आंकड़ा दो में से अधिक स्पष्ट है। ऑक्सीकरण क्लोराइड घोल में दोनों का परीक्षण किया गया था, C-22 ने पिटिंग परीक्षण की छत तक 150 डिग्री सेल्सियस से ऊपर बनाम ठीक 150 डिग्री सेल्सियस C-276 के लिए, जबकि महत्वपूर्ण दरार तापमान 102 डिग्री सेल्सियस बनाम 80 डिग्री सेल्सियस था। डेवलपर ग्रेड को उस शीर्षक के तहत भी प्रकाशित करता है जिसमें यह पिटिंग प्रतिरोध में उत्कृष्ट है। ध्यान दें कि दोनों आंकड़े उस परीक्षण घोल के लिए हैं और अन्य परीक्षण घोल अलग-अलग पूर्ण मान देते हैं।

वेल्डेड निर्माण के लिए कौन बेहतर है?

C-22, और यह प्रकाशित कारण है कि दो ग्रेड भिन्न हैं, न कि एक मामूली वरीयता। 150 डिग्री सेल्सियस पर एक ऑक्सीकरण सल्फ्यूरिक एसिड घोल में एक वेल्डेड कूपन परीक्षण में, C-276 ने आधार धातु, वेल्ड धातु और गर्मी प्रभावित क्षेत्र के गंभीर हमले का सामना किया, और गर्मी प्रभावित क्षेत्र में कूपन की मोटाई का केवल एक तिहाई बचा। C-22 ने न्यूनतम हमला दिखाया। C-22 वेल्ड गर्मी प्रभावित क्षेत्र में अनाज सीमा अवक्षेप के गठन का भी विरोध करता है, जो इसे वेल्डेड स्थिति में अधिकांश रासायनिक प्रक्रिया अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त बनाता है। दोनों ग्रेड आमतौर पर एक ही कारण से C-22 फिलर के साथ वेल्डेड होते हैं।

क्या C-276 का अधिकतम तापमान C-22 से अधिक है?

नहीं। दो गलनांक सीमाएँ C-276 के लिए 1,323 से 1,371 डिग्री सेल्सियस और C-22 के लिए 1,357 से 1,399 डिग्री सेल्सियस हैं, इसलिए C-22 में उच्चतर है। एक तुलना जो C-276 के लिए लगभग 1,350 डिग्री सेल्सियस और C-22 के लिए लगभग 1,250 डिग्री सेल्सियस उद्धृत करती है और उन्हें अधिकतम ऑपरेटिंग तापमान कहती है, वह गलनांक सीमाओं की तुलना कर रही है और उन्हें गलत लेबल कर रही है, और इससे निकाला गया निष्कर्ष अनुसरण नहीं करता है। जहां सेवा गर्म और ऑक्सीकरण है, वहां C-22 में उच्च क्रोमियम एक लाभ है।

क्या मैं एक को दूसरे के लिए प्रतिस्थापित कर सकता हूँ?

परिवार के नाम के आधार पर नहीं, क्योंकि वे अलग-अलग मिश्र धातुएँ हैं जिनमें अलग-अलग क्रोमियम और मोलिब्डेनम हैं और वे ऊपर माध्यम तालिका में स्थान स्वैप करते हैं। प्रतिस्थापन विशिष्ट माध्यम और तापमान के मुकाबले किया जाना चाहिए, जिसमें वेल्डेड स्थिति को मूल प्लेट से अलग माना जाता है। प्रकाशित वेल्डेड कूपन परिणाम से पता चलता है कि केवल आधार धातु डेटा पर किया गया प्रतिस्थापन एक बड़े मार्जिन से गलत हो सकता है, क्योंकि उस परीक्षण में विफलता गर्मी प्रभावित क्षेत्र में थी, न कि प्लेट में।

सारांश

C-22 और C-276 दोनों टंगस्टन के साथ निकल-क्रोमियम-मोलिब्डेनम मिश्र धातुएँ हैं, और उनके बीच का अंतर क्रोमियम और मोलिब्डेनम के बीच एक व्यापार है। C-22 UNS N06022 है जिसमें लगभग 22% क्रोमियम और 13% मोलिब्डेनम है, और यह जहाँ भी माध्यम ऑक्सीकरण होता है, वहाँ जीतता है: 102 डिग्री सेल्सियस का महत्वपूर्ण दरार तापमान बनाम 80 डिग्री सेल्सियस, 95 डिग्री सेल्सियस तक गीले क्लोरीन में कोई हमला नहीं जहाँ C-276 65 डिग्री सेल्सियस पर विफल रहा, और 65% उबलते नाइट्रिक एसिड में 134 मिल्स प्रति वर्ष बनाम 888। C-276 UNS N10276 है जिसमें लगभग 16% क्रोमियम और 16% मोलिब्डेनम है, और यह उच्च सांद्रता पर कई सादे हाइड्रोक्लोरिक और सल्फ्यूरिक एसिड कर्तव्यों में जीतता है। दो ग्रेड अलग-अलग मौजूद होने का कारण वेल्ड है: 150 डिग्री सेल्सियस पर एक ऑक्सीकरण सल्फ्यूरिक एसिड घोल में, C-276 ने अपने गर्मी प्रभावित क्षेत्र की मोटाई के दो-तिहाई खो दिए जबकि C-22 मुश्किल से हमला किया गया था, और C-22 उस क्षेत्र में अनाज सीमा अवक्षेप का विरोध करता है, यही कारण है कि इसे दोनों के लिए फिलर धातु के रूप में उपयोग किया जाता है।

दोनों चांगझौ, जिआंगसू से प्लेट, शीट, स्ट्रिप, बार, तार, पाइप, ट्यूब, कवर्ड इलेक्ट्रोड और वेल्ड ओवरले फॉर्म में आपूर्ति किए जाते हैं, एक ऐसे संयंत्र से जो ISO 9001 प्रमाणन रखता है और SGS द्वारा ऑडिट किया जाता है। माध्यम को उसकी सांद्रता और तापमान के साथ भेजें, भाग की वेल्डेड स्थिति, और क्या अपसेट के दौरान ऑक्सीकारक मौजूद हो सकता है, और दो ग्रेड के बीच चुनाव उन तीन तथ्यों से निकलता है।

संदर्भ

हेन्स इंटरनेशनल ब्रोशर HASTELLOY C-22 मिश्र धातु के लिए। नाममात्र रासायनिक संरचना का स्रोत, मिश्र धातु का विवरण एक बहुमुखी निकल-क्रोमियम-मोलिब्डेनम-टंगस्टन ग्रेड के रूप में जिसमें C-276 और C-4 और मिश्र धातु 625 सहित अन्य निकल-क्रोमियम-मोलिब्डेनम मिश्र धातुओं की तुलना में बेहतर समग्र जंग प्रतिरोध है, ऑक्सीकरण जलीय माध्यमों के प्रति प्रतिरोध जिसमें गीला क्लोरीन और नाइट्रिक एसिड या क्लोराइड आयनों वाले ऑक्सीकरण एसिड वाले मिश्रण शामिल हैं, वेल्ड गर्मी प्रभावित क्षेत्र में अनाज सीमा अवक्षेप के गठन का विरोध करने की क्षमता ताकि यह वेल्डेड स्थिति में अधिकांश रासायनिक प्रक्रिया अनुप्रयोगों के लिए उपयुक्त हो, यह कथन कि ग्रेड UNS N06022 रेंज के भीतर आता है लेकिन अधिक प्रतिबंधित संरचना के लिए उत्पादित किया जाता है, भौतिक गुण तालिका जिसमें 8.69 ग्राम/सेमी³ का घनत्व, 1,357 से 1,399 डिग्री सेल्सियस की गलनांक सीमा और थर्मल विस्तार का गुणांक, विनिर्देश सूची, और मिश्र धातु का समग्र मिश्र धातु फिलर तार और वेल्ड ओवरले उपभोज्य के रूप में उपयोग।

वही स्रोत, तुलनात्मक महत्वपूर्ण पिटिंग और महत्वपूर्ण दरार जंग तापमान। 4% सोडियम क्लोराइड 0.1% फेरिक सल्फेट और pH 2 पर हाइड्रोक्लोरिक एसिड के साथ 24,300 पीपीएम क्लोराइड देने वाले परीक्षण घोल का स्रोत, 5 डिग्री तापमान वृद्धि के साथ 24 घंटे की पिटिंग और 100 घंटे की दरार एक्सपोजर, और C-22, C-276, C-4, मिश्र धातु 625, G-30, AL-6XN, 254SMO, 904L और टाइप 316 के लिए मान जो शरीर में उद्धृत हैं।

वही स्रोत, थर्मल स्थिरता अनुभाग। 11% सल्फ्यूरिक एसिड 3.9% फेरिक सल्फेट और अन्य रसायनों के साथ 302 डिग्री फारेनहाइट, या 150 डिग्री सेल्सियस पर, ऑक्सीजन के साथ ओवरप्रेशराइज्ड में वेल्डेड कूपन परीक्षण का स्रोत, यह कथन कि C-276 ने असामान्य रूप से गंभीर आधार धातु, वेल्ड धातु और गर्मी प्रभावित क्षेत्र के हमले का सामना किया, जिसमें गर्मी प्रभावित क्षेत्र में कूपन की मोटाई का केवल एक तिहाई बचा था, यह नोट कि C-276 अन्य माध्यमों में शायद ही कभी इस डिग्री तक हमला किया जाता है, और C-22 नमूने पर न्यूनतम हमला।

  1. वही स्रोत, जंग प्रतिरोधी वेल्ड फिलर धातु अनुभाग, लॉस अलार्मोस राष्ट्रीय प्रयोगशाला में 39 दिनों तक एक सिम्युलेटेड भस्मक ऑफ-गैस स्क्रैब घोल में किए गए परीक्षणों को पुन: प्रस्तुत करता है। मिश्र धातु 625 आधार धातु की तुलना का स्रोत 625 फिलर के साथ वेल्डेड बनाम उसी आधार धातु को C-22 फिलर के साथ वेल्डेड किया गया, और C-22 आधार धातु और C-22 वेल्ड परिणाम के लिए, 3 M सोडियम क्लोराइड 0.1 M फेरिक क्लोराइड और 0.1 M सोडियम फ्लोराइड 167 डिग्री फारेनहाइट, या 75 डिग्री सेल्सियस पर, pH 1 पर घोल में।
  2. वही स्रोत, तुलनात्मक जलीय जंग डेटा तालिकाएँ। शरीर में उद्धृत मिल्स प्रति वर्ष के युग्मित C-22 और C-276 जंग दरों का स्रोत, जिसमें नाइट्रिक एसिड, फेरिक क्लोराइड, फास्फोरस पेंटोक्साइड, सल्फ्यूरिक एसिड, हाइड्रोक्लोरिक एसिड और मिश्रित एसिड और क्लोराइड पंक्तियाँ शामिल हैं, इस नोट के साथ कि आंकड़े चार से दस परीक्षणों का औसत हैं और मिल्स प्रति वर्ष को 40 से विभाजित करके मिलीमीटर प्रति वर्ष में परिवर्तित किया जाता है।
  3. वही स्रोत, फील्ड मूल्यांकन तालिकाएँ। शरीर में उपयोग किए गए 10 से 15% सल्फ्यूरिक एसिड ठोस के साथ रिएक्टर पोत परिणाम, लुगदी और कागज पिटिंग और दरार गहराई, और रासायनिक अपशिष्ट भस्मीकरण क्वेंच डक्ट दरों का स्रोत।
  4. हेन्स इंटरनेशनल तकनीकी लेख HASTELLOY C-22 और C-276 मिश्र धातुओं पर संतृप्त गीले क्लोरीन में। 3,000 पीपीएम क्लोराइड घोल का परीक्षण वातावरण का स्रोत जिसे हाइड्रोक्लोरिक एसिड और क्लोरीन गैस के साथ pH 1.5 पर 30 दिनों तक समायोजित किया गया था, जिसमें 0.9 का निकास pH था, कूपन की स्थिति और तापमान, C-276 पर वेल्ड धातु और गर्मी प्रभावित क्षेत्र में पाया गया हमला, C-22 पर हमले की अनुपस्थिति जिसमें तरल चरण में 95 डिग्री सेल्सियस और वाष्प चरण में 90 डिग्री सेल्सियस पर शामिल है, और प्रकाशित निष्कर्ष कि C-22 गीले क्लोरीन वातावरण के प्रति काफी अधिक प्रतिरोधी है।
  5. HASTELLOY C-276 मिश्र धातु के लिए प्रकाशित डेटा। 1,323 से 1,371 डिग्री सेल्सियस की गलनांक सीमा का स्रोत, 8.89 ग्राम/सेमी³ का घनत्व, थर्मल विस्तार का गुणांक, विद्युत प्रतिरोधकता, और अम्लीकृत फेरिक क्लोराइड में महत्वपूर्ण पिटिंग और दरार तापमान जो कहीं और उपयोग किए जाते हैं।